Новости

Прорезывание шестых постоянных зубов

Прорезывание шестых постоянных зубов

Чикурчикова Любовь Александровна - детский врач стоматологЗдравствуйте. Меня зовут Чикурчикова Любовь Александровна. Я — детский врач стоматолог  семейной стоматологической клиники «Эльф». И сегодня хочу затронуть тему появления первых постоянных зубов.

Практически все молочные зубы, которые прорезались за первые три  года по 10 штук на каждой половине, заменяют постоянные. И  многие родители ошибочно полагают, что первыми постоянными зубами являются центральные резцы. На самом деле первые постоянные зубы появляются за несколько месяцев до того как молочные центральные резцы становятся подвижными. Это шестые постоянные зубы или «шестёрки».

Прорезывание идёт постепенно. Некоторое время шестой зуб находится ниже уровня зубного ряда и при неполноценной гигиене (чистке зубов) большую часть времени покрыт остатками пищи и обитающими в полости рта микроорганизмами. У нового зуба еще нет нормального слоя минералов. Особенно активно минерализация эмали происходит в течении первого года после прорезывания и может продолжаться до двух лет, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка.

схема зубов

Из-за слабой минерализации  легко может развиться кариес, а при глубоком разрушении – пульпит и такое грозное осложнение, как периодонтит. Откладывание визита к стоматологу грозит потерей постоянного зуба.

При слабой эмали, наличии  кариозных полостей в молочных зубах и отсутствии адекватной гигиены полости рта рекомендуем ГЕРМЕТИЗАЦИЮ ФИССУР – закрытие композитным материалом углублений на постоянных зубах.

Процедура состоит из нескольких этапов, абсолютно безболезненных:

  • очищение поверхности зуба;
  • раскрытие фиссур (ямок, углублений) при необходимости;
  • заполнение герметиком.

Приглашаем Вас  и ваших детей посетить нашу клинику и получить индивидуальную консультацию!